Безукоризненно

Мне часто кажется, что мейнстрим в искусстве существует только для того, чтоб разводить подполье, сопротивление, обочину)) Сам он вообще не дает вина искусства, сколько его не дергай за натруженное вымя. Но нужно что-то, чтоб быть вне его. Оттолкнуться от пошлости (того, что идет-пошло).

Все черновицкие поэты, от которых осталось хоть пару строк, это в большинстве, или ребята, которых ненавидело государство (причем бессмысленно), или, которые сами ненавидели его. Они, к слову (если подумать), не писали на государственном языке (увы, увы). Ни Федькович, ни Целан, ни Кобылянская, ни какой-нибудь Альфред Гонг (в чьи подметки надо еще постараться годиться)). Но дело, собственно не в форме, а в повороте мысли. Не по течению, а вне… Не ожидаемое, а… другое.

Если перенести на наше время, которое не может отличаться от других времен. Глядя на это мельтешение, на эти реляции управлений и восторженные публикации СМИ, ты смутно подумываешь, как это должно быть идеально безукоризненно пусто.

П.С. Хотя, вероятно, я ошибаюсь. В сущности, мейнстрим — общественная тень реального искусства, его имитация, игрушка политиков, СМИ, плебса, расхожих стереотипов. Это удивительно, но несамостотоятелен как раз мейнстрим. Он отталкивается от искусства и имитирует, пародирует его с «звериной серьезностью», раздутыми щеками, борьбой за бюджет и внимание заведомо равнодушных…

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте