Кто шагает в бездну? (случай Руслана Коцабы)

«В любой день, открыв газету, вы найдёте рассказ о том, что кого-то где-то заключили в тюрьму, пытали или казнили только за то, что его мнение оказалось неприемлемым для властей. […] Читатель испытывает тошнотворное чувство бессилия. Между тем, если отвращение многих людей объединить в единый порыв, можно многого добиться»

Петер Бененсон, основатель «Amnesty International»

Не так давно я зафрендился в Фейсбуке с женой Руслана КоцабыУльяной. Время от времени я лайкаю ее посты, которые мне нравятся, а она время от времени – мои. Очень странное ощущение. В этом момент ты начинаешь чувствовать, как живет этот человек. Глухота проходит. И ты не можешь забыть.



Руслан Коцаба – ивано-франковский журналист, который выставил на Youtube ролик, где выступил против мобилизации. Больше года он сидит в ивано-франковской тюрьме. Все это время суд занимается невероятным фантастическим занятием: слушает людей, свидетелей, которые раздумывают, могли ли слова Руслана Коцабы сорвать мобилизацию в области или стране? От их РАЗДУМИЙ зависит, получит Руслан Коцаба 15 лет, или не получит.

Свидетели приходят в суд и раздумывают, что могли подумать они, или другие люди, ЕСЛИ БЫ вдруг услышали слова Руслана Коцабы. Таким образом суд собирает доказательную базу по статье «предательство родины» (которая грозит лишением свободы до 15 лет). Судья не задает самых простых вопросов: обязательно ли было заходить на Ютюб Руслана Коцабы))), чтобы потом не пойти в военкомат. Можно ли воспринимать слова Руслана Коцабы, как ПРИКАЗ не мобилизовываться. Обязательны ли были к исполнению слова Руслана Коцабы? Или это просто слова частного лица в соцсети. И если они не обязательны к выполнению, то в чем проблема? Почему мы год слушаем этих «свидетелей» в суде, большей частью ослепленных нелепой ненавистью к Коцабе, и таким же нелепым доверием к тем, кто их ежесекундно обкрадывает и посылает на смерть. Но это их право — обманываться. Вопрос в другом: почему судьба человека должна зависеть не от закона, а от обманутых и «их мыслей»? И это совсем не частный случай, а проблема страны. Под такую же беззаконную раздачу не только Коцаба попал, но и люди совершенно противоположных мыслей. А сколько их еще будет… Потому что, когда так легко, так возможно — не по закону. То это легко и возможно в отношении всех...

Здесь в последнее время многое зависит не от закона, а от обманутых граждан и «их мыслей». В том числе – жизнь человека. Удобно ли так жить? Тем, кто обманывает – безусловно. Одна из самых известных правозащитных организаций в мире «Амнести Интернешнл», впервые за пять (!) лет заявила, что в Украине есть узник совести. И это — Руслан Коцаба.

Я просмотрел этот ролик Коцабы. У него там вид человека шагающего в бездну. Человека, который и хотел бы ничего не говорить, но не в силах сдержаться. Он знал, что с ним будет. Но не смог… вымолчать. Разумеется, что многим вообще не понятно это чувство, когда ты действуешь во вред себе, на погибель себе. Знаю, что такого вида никогда не будет у большинства журналистов, политиков етс, которые говорят то, что хотят от них услышать. Которые говорят для аплодисментов, голосов, а в итоге — денег. Он будут нести себя красиво и достойно, как «повапленные гробы» из Евангелия. Они будут выглядеть красиво и достойно, как гробы.

Ну и ладно. Вот волнует другой вопрос. В свое время был модным такой термин «ивано-франковский феномен». Речь шла о некоем созвездии писателей Ивано-Франковска: Андрухович, Прохасько и менее известные.

Прохасько, как человек по природе добрый и «невгосударствленный» поначалу слегка всполошился по поводу Коцабы и написал вот что:



«… Якісь ентузіасти подали запит на свого колеґу-журналіста до служби безпеки. Вимагаючи покарання за те, що він говорив. Розуміючи, що таке покарання вимірюється десятьма роками ув’язнення, усвідомлюючи, що службі безпеки в радість працювати саме з такими, не надто небезпечними фіґурантами.

Якийсь час тому всі проґресивні журналісти показово шкодували за убитими французькими карикатуристами, які у своїй свободі слова зайшли значно дальше. А тепер готові відректися від колеґи, який говорить про те, що знає – про проблемність Донбасу, про елементи громадянської війни, про недосконалість і потворність мобілізації, про своє небажання убивати…

І виявилося, що кращого способу полеміки, як вимагати розправи над незручним журналістом від спецслужби, яка спеціалізується на розправах, нема. Просто настукати…»
конец цитаты

Это написал Тарас Прохасько больше года назад. Более чем ясно написал… И надежно умолк. И я понимаю, что больше не напишет.

Все молчат. Все эти «борцы» за демократию и великие писатели. Знают точно, что не по закону сидит, не дураки. Но молчат. Потому что Коцаба чужой для них: по мысли, по взгляду, по пониманию «как себя вести». А для «чужих» демократия заканчивается, что у тех, что у этих. Да что там демократия, обыкновенное человеческое заканчивается.

Не нашлось ни одного «дурака» в этой тусовке феноменов. Который бы… вступился. Ни одного. Прохасько «сорвался». Но это прошло.

Все эти андруховичи и недоандруховичи, подандруховичи оказались… мещанистей мещан. Они настолько мелочны, скупы, глухи, что жалеют для «чужого»: глотка вольного воздуха, неба без решетки, взгляда его родных детей, которых он не может увидеть. Добро б это было где-то… далеко и они не знали деталей. Но ведь это дома у них происходит. Знают точно, что без закона сидит. Ну а… чего он, такой… думают.

Его защищать – некрасиво. «Непоправні іміджеві втрати». А это тонкая для списателя вещь...

И совершенно не испытывают чувства «тошнотворного бессилия» (смотрите эпиграф). Как и миллионы других менее известных людей, таких же удачливых и счастливых, не шагающих в бездну. Как им почему-то кажется.

4 коментарі

Кирил Кирилович Кирилов
Дякую за статтю. Дуже правильна стаття, котра показує страшну правду, про людей, чи нелюдів з Івано-Франківська.
Галина Дичковська
Сергію, не переймайтеся Русланом. Ця людина має дууууууууже хороших покровителів і дужееееееееее захищена. Хороший і крутий сценарій сценаристів, які за багатьма ширмами.
Не завжди те є те, що здається (((
Сергій Воронцов
До слова, Коцаба, якщор уважно слухати, не виступав про мобілізації, як такої. Здебільше йшлося про те, що оскільки військовий стан неоголошено, то правові підстави мобілізації незрозумілі. А це м'яко кажучи — логічно.
Останній раз відредаговано
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте