Каспрук — Гамлет

Это у меня не предвыборное, тьфу-тьфу. А художническое. Речь совершенно не о сюжете пьесы, который я толком и не помню. Я о типаже, который более-менее понимают. То, что представляется лидерством на самом деле — одиночество. Не часто осознаваемое самим Каспруком. Алексей Павлович как-то жаловался, что у него нет интересных, волнующих его врагов. Но то же можно отнести к его сторонникам. Кто-то плосковат, как камень-попрыгунчик, есть просто откровенный сброд, шатуны. А кто поумнее, подеятельнее, коты сами по себе. Поэтому он просто одиночка. И временами об этом догадывается. И это первый «гамлетизм».

Второе, скорее всего Каспрук верил в свое предназначение, предчувствовал его, были люди, которые веру подогревали. И конечно эти полтора года сбывания мечты — это драма. Потому что мечта обернулась какой-то суетой, определенным разочарованием. В мечте не было ни депутата Бешлея, ни тем более доктора Юдицкого. А еще тем более равнодушия Яценюка и многих др. И когда мечта, главная мечта превращается в какую-то довольно бестолковую суету (метушня — лучше слово), это тоже ситуация Гамлета. И есть два выхода: прочувствовав бестолковость и суетность все-таки погрузиться в нее из-за всех сил… Или вовсе отойти от нее. Но Алексей Павлович ни делает ни того, ни другого. Он читает внутренний монолог: ту би ор нот ту би. И, конечно, в таких ситуациях часто выигрывают люди, которые погружаются в мечту целиком.

Каспрук не находит общего языка ни с соратниками, ни с врагами, потому что не вполне может прочувствовать их мотивацию. Они движимы вполне земной жаждой власти, денег, внимания, лидерства, положения. А он, так или иначе, представлением о своем предназначении. Страстей в нем немного, и он страсти не очень хорошо понимает, поэтому человека реально отрывает от земли. Его выталкивает оттуда, где люди говорят на одном языке.

И третий «гамлетизм» самый острый. Если парня таки столкнут с горки. То, что он будет делать вне мифа о предназначении. Чем заниматься? Потому что ни за что другое, ему по сути не зацепиться. И тогда-то одиночество станет совершенно определенным. А уж поиски смысла… Потянет ли Чорней на Шекспира, чтоб описать такую драму? Что-то вроде: «Сегодня утром, гуляя по парку, я встретил Гамлета, он катил на роликах, просто катил на роликах, просто на роликах, и всем было наплевать».

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте