Слишком прилично

Сегодня я прочитал программу одного не совсем уже черновицкого фестиваля поэтов. Теперь это фестиваль путешественников. Через Брюссель, Люксембург и Цюрих поедут наши любимцы филологов, накруживать вокруг Европы. Все правильно делают. Но просто напомнило. Мне трудно отделаться от странного ощущения. Проблема не в том, что это бизнес, проблема в том, что это — выдумка. Раньше я думал, что поэзия — это священное безумие. Когда я слышу, что Микола Рачук забил на всех и живет в селе, то чувствую, что это близко к поэзии, когда меня в подворотне цепляет за рукав чувак и начинает читать стихи, то это поэзия, когда мой знакомый попросил отвезти фоно на лесную поляну и играл там на закате, я чувствую, что это оно. Но что это за какая-то выморочная искусственая хрень. Выдумка. Без надежды ранить, потому что для этого надо играть на закате, надо цеплять в подворотнях, надо забивать на все. Теперь я еще больше думаю, что поэзия это священное безумие. Все другое — выдумка.

В советское время поэты-писатели были содержанками государства, как умственно неполноценные. Государство смирилось с этим. Оно выдавало так называемые творческие отпуска на годы, и ты мог отдаваться полетам, сойти с ума, пить, морочить голову и совершенствоваться в познаниии черной дыры вселенной. Это давало 95 процентов коньюктурного и просто безумного шлака и виршей про коммунизм, и 5 — тугого сплава самых бешеных прозрений. Даже в жестокое раннесоветское Мандельштама отправили на персональную пенсию в 37 лет, просто потому что стихи писал. (Потом правда, убили за стихи).

Но почти все из причесанного шлака, несколько  напоминающего прозрения? Это как заходишь в гастроном, упаковок много, ни ничего по-настоящему сьедобного.

Поэт — неприличный человек, что делать ему в Брюсселе?)) Это слишком прилично.

2 коментарі

Doru Ropceanu
Не ожидал. Видел что что-то не так с этим фестивалем (особенно околофестивальные мероприятия), но никак не мог понять что именно. Оказалось это понимание приличного и не приличного.
Larisa  Khomich
Все-таки интуиция — великая вещь. Год за годом читаю программу Фестиваля — и не посещаю. И вот Сергей как раз и сформулировал причину моей тревоги…
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте