У пошуках вбивці

Ще уривок моєї п'єси про видатного психоаналітика Вільгельма Райха, який провів дитинство і юність на Буковині. Вчився у Чернівцях. Дописав вже досить давно. Актуальненько. Є і… буде. «У пошуках вбивці» — не назва п'єси, а власне цього уривку.

Райх стоит посередине сцены,

Сцену понемногу заполняют: выносят научный антураж, дешевую мебель, опускают задник с изображением ородского австрийского пейзажа, или демонстрируют на экран. ВСем руководит экскурсовод. Проходят веселые, нарядно одетые люди.

Райх:

А Вена была прекрасна, там были ангельские девушки, там жили гениальные ученые, там играли политики, которые звали будущее. Я ходил голодный, но потрясенный такими невиданными возможностями. Вена очаровала меня. Я стал верить в людей, в тех самых, которые с таким удовольствием еще недавно убивали друг друга. Еще недавно.

(идет вместе со всей толпой)

Я стал в них верить, я все забыл. Война показаль мне сном,  недоразумением. Я ходил по городу щеголем, хотел притянуть небо к земле, и знал, что я гений. 

Н(а сцену выходят судья и маленький человек)

Райх продолжает:

Через несколько лет ангельские девушки искромсали мое сердце, ученые оказались ханжами и трусами, политики – продажными аферистами. Но это было позже. Вот именно в Вене я впервые понял, кто убийца родителей.

 Судья: кто же это?

 Райх:  Сначала я думал, что это попы, политики, газетные писаки, которые хотят быть популярными. Это они навязывают мораль, глупые правила,. Правила, по которым  мои родители не смогли жить. Из-за которых они… погибли.  Я боролся  со всеми мракобесами, как мог. Разоблачал, выступал с трибун. Я ненавидел тех, кто навязывает правила.   Но  потом…Все, что я говорил казалось мне очевидным. НО это оказалось не так. Я ошибся. 

 Судья: (настойчиво)так кто же это?

 Райх, не обращая внимания: потом я понял, что ошибался.  Все  эти депутатишки, и  писаки были  людьми в общем свободных взглядов. Они жили так, как хотели. И  почти никто не верил в глупости, которые говорил. Они не верили ни в ура-патриотизм, ни в навязанную мораль, ни тем смехотворным речам, которые произносили. А кто верил, считался среди них юродивым. Они были циники. Но все эти люди оказались заложниками…

 Судья: чьими заложниками?

 Райх: (поднимает палец и загадочно произосит) …. маленького человека…»

 Судья: кто это?

 Райх: (загадочно) того, кто отказался от счастья, того, кто перекладывает ответственность за свою жизнь на других. Он главный преступник. И вот что удивительно. Эти политики, и эти газетные мудрецы, эти писатели,  вынуждены были пресмыкаться перед ним. Раньше, до войны, они пресмыкались перед королями, перед тиранами. Это было понятно, в этом был какой-то смысл. А теперь…  Они пресмыкались перед этим маленьким, но … они и всласть издевались над ним. Как они издевались!!! Настоящие артисты. Ничего страшнее не видел я этих издевок.  Они посылали дурака на смерть, заставляли голодать, унижаться, совершать преступления и при этом рукоплескать им. И очень важно, было, чтоб он именно рукоплескал своей боли и своим унижениям. Вот как они хорошо все устроили. Жаль, не знали они, что вскоре он сделает с ними то же самое, что и они с ним.  Тогда  я его и нашел.

 Судья: как это случилось?

 Райх: я услышал его по радио и меня озарило., что я нашел убийцу

(радио)

 Судья: но как вы поняли, то это он?

 Райх: (сбивчиво)Да это было непросто. Он говорил разными голосами, но всегда предсказуемо, тошно предсказуемо. Он говорил начало, а все уже знали, что будет в конце. И еще: он все время врал. И врал то он собственно не потому что хотел соврать, а потому что не знал правды. Если б это было на митингах, мне никогда не пришло бы в голову, что это один маленький человек. Ведь выступающих так много!  Но мне повезло… Все голоса раздавались из одной коробки радиоприемника. Понимаете? Из одного места… И я понял, что это не сотни и тысячи выступающих, а одно существо — маленький человек. Вот так вот сразу понял. Потому что разные люди так одинаково говорить не могут.  Это невозможно. Он один!!! Просто у него миллион губ, с миллион  глаз и др. Это и сбивает, это и делает его неуловимым. Поэтому, казалось, что убийца хитер и изворотлив. НА самом деле — он скорее пуст, скорее примитивен.  А самое главное — он пошляк. Это главная примета — пошлый до невозможного, до гениальности.

Судья: но ведь вы наверное хотели схватить преступника, не так ли?  Иначе в чем смысл вашего расследования?

 Райх: больше того, я хотел убить его (показывая  на маленького человека). Он прав.

 Судья: Интересно как? Вы хотели его отравить, задушить, застрелить. Его же, как вы выразились — много.

Райх: нет, так его не уничтожить. Я хотел убить его… Счастьем. Я хотел научить его счастью.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте