Великий читатель

Мне нравится ходить в парки с фотоаппаратом. Птички, там, листочки, белочки.  В детстве меня восторг перед этим всем посетил,  и продолжается до сих пор. Людей фотографирую реже. Как-то неловко. В парке Федьковича, однажды, ко мне подошел обрюзгший немолодой человек и так экспрессивно, как-то хватая за пуговицу рубахи, жарко дыша в глаза, почти прокричал: «Слушайте, умоляю вас, прошу вас, сфотографируйте меня возле этого домика, его, знаете, расписали гениальные художники». И показал на маленький домик сразу после входа в парк, на котором нарисованы какие-то мультяшные герои. 

 «Вам нравится эта роспись?» — спросил  он.

  — Неплохая – поддержал я. 

  — «Гениальная, гениальная. Вы знаете, мне всегда хотелось пожить в этом домике, чай тут на ступеньках попить. С утра, знаете…Сидеть на ступеньках и пить чай. Я долго думал: почему? Ведь домик маленький. Это все из-за росписи. Он так разрисован, что в нем хочется жить. Никаких других причин нету. Вы понимаете, это гениально».

 Он встал возле какого-то мультяшного героя, попросил взять в кадр весь домик с трубой, и чтоб труба была обязательно.  Бегал от меня до домика, и обратно, смотрел в кадр и наконец ему все понравилось.

 Я уже выходил из парка, когда он снова пристал ко мне и сказал: « Послушайте, я тут недалеко живу, не отказались бы вы сфотографировать мою кошку. И меня вместе с ней. Знаете, хочу увековечить. Вы просто не представляете, что у меня за кошка. Это невероятное животное, вот зайдите, и вы увидите, что это за удивительная тварь». И мы пошли смотреть на кошку. 

 Во дворе мы ее нашли. Я бы сказал, что более ординарного животного на свете я не видел. Белая с серым пятном на боку, небольшого росточка, увидев нас, она подорвалась куда-то бежать. Но была схвачена хозяином, который, несмотря на брюхо, оказался довольно проворным. «Нет, вы видели! – закричал он мне, — она, когда убегала, все время оборачивалась. Ведь, что это значит, скажите мне? Это значит, что она убегает и думает о чем-то. О чем она думает? Вы представляете ее мысли? Да вы только представьте. А-ха-ха. Вот она сидит у меня на руках и думает ведь. Видите глазками: так-сяк, так-сяк. Я такой зверины в жизни не видел. Обожаю ее за это».  

 Мы сфотографировали думающую кошку. И договорились, что через несколько дней я зайду, чтоб отдать фотографии.

 Через несколько дней я вошел в знакомый двор, но кошки не застал. В весьма сумрачной комнате со старыми немецкими окнами (такие рамы со множеством мелких квадратиков) почти все было завалено газетами. Их было неверотяно много. Мой знакомец основательно работал с прессой. В газетах что-то было подчеркнуто, выделено маркером. Они от пометок маркеров были пестрыми. Я присел среди газет, как бы очутился в редакции или типографии. Он посмотрел фото, и сказал, что во дворе плохой свет, он-то мечтал, что кошка выйдет как-то по-другому. Мы обменялись какими-то малозначительными словами, и наконец он обвел рукой все это газетное царство и сурово сказал: « Теперь вы все знаете, давайте же поговорим о главном….» 

 На этом месте мне стало неприятно, как-то не по себе. И я сжал рукой табурет, на котором сидел. Но знакомый мой был задумчив, спокоен, даже как-то грустен.  Торжественен. Он продолжил: «Я открыл секрет, как это читать. Это знают немногие.  И хочу поделиться с вами, за вашу дружескую услугу».

Меня это слегка рассмешило. До этого я знал, как это писать, но узнать, как это читать… Это конечно – сверх человеческих ожиданий. Но со спокойным лицом готов был быть посвященным в тайну.

 Он встал, пафосно отвел руку и заговорил:«Вы понимаете, в мире есть проблема. Журналист не может писать правду. Над ним пресс обстоятельств, людей, мнений»

 _-Согласен, — подтвердил я.

— Но зачем же читать, и не узнать правды. Это ведь нелогично, – спросил он сардонически.

 -Да, — согласился я вновь.

— И ведь правда все равно находит пути, — заявил он, — вот они, -  с гордостью  добавил он, окинув взглядом газетный ворох, — я хочу рассказать вам о своем методе»

— Это интересно, — в очередной раз согласился я, — ну давайте.

  — Ну вот берем газету. Видите, кто-то говорит: « Я иду в Верховную раду, чтобы осуществить необходимые реформы» . 

 Знакомец вновь схватил меня за пуговицу и с жаром заговорил:

« Вы чувствуете???? Как-то плоско. Не цепляет абсолютно. Ложь! Ложь! Как мыло проскальзывает между извилинами. Политик, он ведь, как журналист, не может сказать правду. Над ним пресс обстоятельств, людей, мнений. Он шифруется. Все зашифровано. Во  вчем проблема! Но правда всегда обязательно сказана.  Но как найти ключ? Очень просто!  Надо переставлять слоги! Начнем! Слово «  Я и-ду». Надо переставлять слоги и прислушиваться к себе, он поднял глаза к потолку и сказал раздельно изменившимся голосом – «у --ди», чувствуете, — уже лучше… Удит, он что-то удит, но еще одна попытка — «ду-и», чувствуете? На этом месте цепляет. Уже какая-то осмысленность, кандидат никуда, оказывается,  не идет, он что-то дует. Вот в чем правда!!! Или надувает. Итак, он «дует». Оставляем — «дует». Берем  слово «осуществить». Не цепляет – значит ложь, ложь. Переставляем слоги. Сувить щес, исчез, что исчез, нет, нет. вить сущес, — не цепляет, нет, не цепляет.  Уществитьсо, неплохо, ществитьсо, и тут, понимаете, нужно словить первое слово, которое приходит на ум, это высший пилотаж, вот оно – ощетинившись.  Итак. Мы уже кое-что узнали» «он дует ощетинившись» . Куда? Зачем? В ра-ду.? Ложь. В ды-ру! Дует ощетинившись в дыру. Это же совсем другое дело!!! Вы понимаете, насколько правда интереснее лжи?! Тут написано « Он дует ощетинившись в дыру», тут и секс, тут звери, тут злость. Тут вся правда.  А мы читаем какую-то чепуху: «Я иду в Верховную раду. Чтобы осуществить необходимые реформы». 

  — А попроще методов у вас нет – спросил осторожно я.    

— Есть. Есть.Для формально мыслящих. Смотрите, тут журналист в материале пишет  слово «коррупция» — семь раз в трех абзацах. Понимаете?

  — И что в этом странного — поинтересовался я..

 Господи, какой вы недогадливый. Это же что означает!!! Это же означает, что это не никакое ни слово, а заклинание!!!!!!  Семь в трех. Семь в трех. Магические цифры. Это значит надо обратить внимание на цифры!!! Сколько букв в слове коррупция. Девять. Смотрим еврейский алфавит, Девятая буква «тет». Переводим в арканы Таро. Вот, пожалуйста Тет = Вожделение. Он вожделеет! Вот ответ! Депутат вожделеет. Чувствуете, вас зацепило? Вы прочитали семь раз слово «коррупция» — скучно. Скучно! А тут интересно становится, потому что правда пошла косяком. Вы же верите, что он вожделеет. Верите? А-ха-ха. А в то, что он борец с коррупцией, верите? То-то же. К кому он вожделеет? К журналисту. К другому депутату? Это надо еще узнать, но мы понимаем, что дело-то не в коррупции, а в том, что онВожделеет»

 На этом месте, мой знакомый заметно устал. И присел .

  -А почему все-таки еврейский алфавит – робко спросил я.

— Но это же черновицкая газета – спокойно ответил собеседник, — традиции

 Мы разошлись, тепло попрощавшись. С тех пор я не боюсь писать. Потому что знаю — на свете есть не только великие писатели, но и великие читатели. С такими писать не страшно. Во всем разберутся)))  

2 коментарі

Олексій Пономаренко
Можна зняти чернівецький рімейк "Ігор розуму") Цей чоловік замінить Расела Кроу, а фільм буде називатись з присмаком традицій "І шо ви сєбє думаєтє? Такі ігри розуму".)))
Останній раз відредаговано
Галина Дичковська
Мдя… Найцікавіше те, що ми всі дружно повірили, тобто такий типаж всім УЖЕ траплявся…
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте