Истории, которые придумывают за нас

Некоторые сны так странны, так навязчиво маниакальны, и впечатление от них граничат с видениями. Ты не можешь избавиться от ощущения, что действительно с кем-то поговорил, соприкоснулся. Они всегда неожиданны, их так трудно выдумать, почти невозможно.  Лет двадцать назад мне снилась   молодая женщина, которую, готов поручиться, в жизни никогда не видел, внешность ее была довольно примечательна. Это было несколько навязчиво. Она переходила из сна в сон. Это удивляло и занимало меня настолько, что я решил записать впечатление. Тогда же мне приснился и последний сон с этой женщиной. А у нас как бы развивались в сне отношения. Я описал и этот последний сон. Сегодня я понял, что это описание надо найти. Вот оно:

 

                                 ***

Я иду с ней по серо-зеленому городу, закутавшемуся в изгиб реки, и наслаждаюсь влажным прохладным ветром. Она   удивляет меня неловкостью, несуразностью, веснушками, странно своей повышенной плотскостью. Она красит губы невпопад, говорит невпопад, молчит невпопад. Но ничего сильнее не трогает. Мне  кажется,  прекрасно родиться леденцом, зайчиком на палочке, ведь твоя не очень лепая жизнь приносит кому-то   удовольствие.   

      Кажется, она проклянет меня потом. Кажется, я самозванец. Я знаю, что случайно зашел  в чужую пещеру с сокровищами, как Али-Баба.  Я задыхаюсь в попытке догнать твое счастье и чувствую грузность своей души. Ты смотришь на Луну и ее радугу, ты слушаешь плеск весел на темной реке. У тебя кружится от густого воздуха голова. Подари мне свои камушки, прикоснись ко мне мокрой рукой в песке. Кажется, ты проклянешь меня сейчас, но будет поздно. Я навсегда унесу в ловкой ладони  души вкус твоего счастья, за секунду до того, как честно скажу тебе «Нет. У нас ничего не получится»

******


 

Таков был последний сон. Эта суть сюжета, подробности ее внешности и отношений я сократил сейчас. Конечно, я об этом всем напрочь позабыл уже очень давно. Да и сны меня мало интересуют, этот пожалуй из немногих записанных.  

И вот вчера мне снится какая-то долгая пьянка, во время которой я знакомлюсь с женщиной, она забалтывает меня, вдруг тянет меня за шнурок на моей шее и говорит: «Подари мне свой амулет. Этот серый камень с разводами и надписью «Любовь за любовь».

Причем я ни капли не удивлен (в реальности нет у меня таких амулетов, не было, и этот замечательный лозунг я впервые слышу))) Но проявляю не свойственную мне жадность.  И просыпаюсь. Через минут десять засыпаю вновь, и вижу, что собственно пьянка закончилась, а у меня довольно противное похмелье. Как-то тягостно и скучновато, я вспоминаю пьянку. Вдруг двери отворяются заходит давешняя женщина, улыбается мне, подходит, касается руками лица и говорит: «Любовь за любовь». И я узнаю немного постаревшую, ту женщину из двадцатилетней давности сна. В этот миг я просыпаюсь. С чувством, будто она только что вышла из комнаты. И, кроме того, чувством радостной встречи. Рассвет. И вспоминаю те сны двадцатилетней давности и понимаю, что это она. Ищу уже вечером записи, думаю, не придумал ли я те старые сны только что? Были ли они? Ведь так давно это, но действительно нахожу их и такую запись к ним сделанную тогда же:

 «Чем видение отличается от фантазии, от сна? Это когда ты не просто видишь то, а чувствуешь его, как другое живое, ты как бы его формулу ощущаешь, пульс, трепет и взгляд, и оно строптиво. И не ты с ним, а  оно с тобой говорит.

 Это бывает  сложной, реальной, интимной вещью. Стал бы гений древнего мира Иоанн Богослов много говорить о бледных и иных конях, если бы  это было просто фантазией. Наверное, иногда в видениях жизнь перескакивает на другой уровень. Другой сорт впечатлений и наблюдений, другая интенсивность и дрожь души».

 П.С. значит было. И я думаю, как странно завершен сюжет двадцатилетней давности, как в тему этот девиз из амулета, как странно он перекликается с тем, что случилось. Во сне. Двадцать лет назад.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте