О свободе плавания

«Опять сволочь прыгнул» — закричали на спасательной станции. Фигурка вдалеке ласточкой сиганула с берега. Моторная спасательная лодка начала выруливать к быстро плывущему пловцу, который совсем не собирался тонуть. С моторки слышались матюки, а со станции орали: «бамбулей ему навешай, бамбулей». Недалеко в реке плыли тоже какие-то люди, плыли не так бодро, но никто из них не вызывал таких бурных эмоций.

«А чего вы так», спросил кто-то у спасателей. Они рассказали: «да, пловец этот. Все прыгает, плавает по фарватеру, дожидается парохода и прямо по курсу перед ним ложится на спину, и ждет… пока с парохода его увидят и остановятся. Развлечение нашел. В прошлому году трехпалубный пароход остановил зараза. Капитан собственными руками его бил. Собственными руками. У нас его отнял».

У нас часто говорят о свободе выбора, свободе слова (верней говорили), но вот никто не говорит о свободе плавания. А ведь старания многих журналистов и активистов в общественной жизни в общем напоминают развлечения этого пловца. К слову, там же на пляже заметил, что бодрые интеллигентные люди (в народе — «ботаны»), всегда плывут красиво в белых кепочках, точно по буйкам (в данном случае по бакенам, по фарватеру), не заплывая. По-моему, здоровый пример)))). Во всяком случае, есть о чем задуматься.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте