В бой идут одни Петрюки

Вообще говоря не хотелось принимать участие в предвыборной полемике. В последнюю-то неделю перед выборами особенно. Но так или иначе я и так в ней участвую. Таймс троллит кандидата Каспрука. И, так сказать, мой редакторский поцелуй, на многих из этих шуток и наблюдений запечатлен. Ну и много чего моя шаловливая ручка дописала. Заметно, что у сайта просто монополия в городе на Каспрука. Это наша любимая политическая неваляшка. По которой приятно шлепнуть. Но пробила меня не агитация «Таймс», а агитация Каспрука. То есть именно из нее я понял, почему не проголосую за Каспрука. Мне наконец объяснили.

Вчера вечером читал интервью Алексея Павловича (к несчастью внимательно). Начну с мелочи. А дальше, как бы по наростающей. Цитата:

«Питання: Зараз багато кандидатів в мери дають дуже привабливі обіцянки ветеранам, інвалідам, наприклад про те, що ліки будуть для них на 20% дешевше. Чи не будуть пенсіонери знову обдурені такими обіцянками?»

Не будем обсуждать вопрос журналиста, тут как бы яснее ясного. И не такие вопросы мы видали. Каспрук дает ответ:

«Завжди з насторогою ставлюся до людей, які багато обіцяють. Подорожчання ліків сильно вдарило по людях, в першу чергу по пенсіонерам. Кандидат, який таке обіцяє, вирішив скористатися ситуацією, банально обдурює людей. Місто не має муніціпальних аптек, більшість аптек є приватними і працюють у приватних приміщеннях, тобто жодного важеля впливу на власника аптеки, який би змусив його робити такі знижки немає. Підприємець може робити такі знижки тільки з власної волі, якщо це не призведе до банкрутства».

Иначе говоря — давить на аптеки нельзя, большинство из них частные (значит есть и не частные, к слову). Начнут снижать цены – могут обанкротиться. С виду все сладилось (есть нюансы, правда). Все логично. Поставь точку и закончи ответ. А нет)))) Алексей Павлович, оказалось, не такой человек, чтоб остановиться в нужный момент. Он продолжает:

«Знижок на ліки в аптеках обіцяти не буду, думаю, що підприємці, які працюють у цьому бізнесі, і самі змушені будуть піти на запровадження знижок для пенсіонерів, щоб збільшити свої прибутки за рахунок обороту».

То есть только, предложение назад он говорил, что скидки разорят аптекарей. И в общем, все невозможно. А теперь, утверждает, что аптекари сделают скидки сами, потому что это просто чертовски выгодно. У вас разрыва логики не возникает? Это подряд идет.

К слову, если вам назначили три таблетки в день, и вы узнали, что лекарство со скидкой, будете ли вы теперь есть шесть таблеток в день? Это я намекаю про увеличение оборота, которое легкомысленно обещает Алексей Павлович добрым аптекарям. Таблетки – ведь не водка. Тут не от аппетита зависит. От заболеваемости скорей.

Можно было бы тут остановиться. Но Каспрук оказался не таков и продолжил:

«Краще зосереджуся на тому аби усі чернівецькі пенсіонери, інваліди, які мають пенсії менше 2000 гривень, і потрапили на стаціонарне лікування до міської лікарні, отримували весь комплекс необхідного лікування, в тому числі і ліки, безкоштовно. На це передбачимо додаткове фінансування в бюджеті...»

На этом-то месте я все понял. Объясняю для таких же вопиющих профанов, как Алексей Павлович. Заходите в инсультное отделение (неврологии) в третьей городской больнице. Там лежат преимущественно пенсионеры, большинство из которых получают меньше 2000 гривень пенсии, будьте уверены. Палат наверное двадцать по 6 человек. Кое-где по четыре человека. Лечение одного больного в острой фазе стоит около ста долларов в день (1000 гривень). Лежат кто сколько (но не меньше трех недель). Это если взять ОДНО отделение. То есть в день это тысяч пятьдесят гривень на лекарства для ОДНОГО отделения. Выходных у больных не бывает. Перемножаем. Одно отделение должно получить миллионов 15 от городских щедрот, ну десять. Калиновский рынок получает доход 80 миллионов в год. Развивать мысль не надо? Ведь есть еще сотни (тысячи) онкологических больных, инфарктников и т.д. Я уверен кандидат Каспрук эту фишку придумал, может за несколько часов, а может за несколько минут до разговора. А может просто ляпнул, как Хлестаков — от восторга. До того она глупа.

Дальше. Если вы внимательно прочтете всю программу Каспрука в той же газете — там этого финта ушами про бесплатные больницы нет. Такого важного пункта нет! Сюрприз? В интервью он это говорит, а в свою программу не заносит. Почему? Потому-что программу будут тыкать в нос долго (поэтому она как обмылок, не ухватишься), а интервью в предвыборном агитационном листке после выборов уже никто не найдет.

Примечательно, что материалы подписаны псевдонимом. Нас ругают за Струма. Но в этом имени есть хоть некий креатив. Но, блин, подписать интервью псевдонимом «Петрюк» — это конечно впечатляет.

Это замечания только по одному вопросу. Таких привираний (ну чего уж, по-другому то не сказать) только в одном материале там очень густо. Как изюму в удачной булочке. И эти блуды и обманчики сосредоточены на том, чтоб действительно обмануть инвалидов и стариков. Газета называется «Захист» и, вероятно, рапространяется среди инвалидов и пенсионеров. Одним словом, в глубине души я думал о Каспруке, как о некоем просто Алексее. И мы даже как-то шутили по его поводу без злобы, без особой желчи. А это, увы, политик. А значит быть ему нашей любимой неваляшкой. Не обессудьте.

Почитав агитации больше, понимаешь, что «Петрюк» это как знак качества. Кандидата. И в бой, увы, идут одни Петрюки.

 

П.С. Цирк покрасивее у Каспрука в том матерале про социальные проездные. Этот эквилибр заслуживает понимающего зрителя… Но занят был. А видел я лично, с чьей подачи впервые был поднят вопрос об отмене. И такая мыслишка мелькнула. Если Михайлишин по простоте душевной мог нагнуть предпринимателей. То хитроумный Алексей Павлович скорее всего нагнет пенсионеров. А «Петрюк» пояснит ветеранам, почему это полезно. И поверят. А Петрюку много ж не надо)))

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте