Негосподин Янукович

Можно поддерживать фанатика, можно поддерживать политического игрока-циника. Можно поддерживать даже преступника. В конце-концов, у каждого из них своя правда. Пусть не всегда заметная и не всегда понятная массам. Но она есть. Нельзя поддерживать дурака. У дурака не бывает правды (в этом его отличие от того же преступника). Регионалы Буковины поняли это и приняли вполне логичное решение самораспуститься. Ибо ничего более дурацкого, чем то, что творит Янукович, выдумать невозможно. Поддерживать нечего.

И оппозиционеры и просто люди в ужасе от действий Януковича последних дней. Буковинские регионалы, с которыми мне пришлось общаться (а среди них немало людей достойных) воспринимали это не менее остро. Потому что каждая пуля выпущенная в демонстрантов, каждое безумное деяние делало их заложниками ситуации. Теперь они освободились из этого заложничества. И, хоть без особого облегчения, но вздохнут. Они верили до последнего, что на руководство найдет просветление. Вместо этого случилось полное затмение.

Мы видели, как стойко вели себя многие губернаторы: прикованный волынский губернатор, или Папиев у нас. Как до последнего держались буковинские регионалы-депутаты в надежде на сюзерена, как это было в Средневековье. И понимаем – это люди государства, люди власти. Такие у них правила. Не всем понятные. Когда видим, как Папиев ведет себя в толпе, то понимаем, что он – человек власти. То, что когда-то называли — господин. Это внутри, это не наиграешь. И все туда ложится: и мерзкое и замечательное: от снобских замашек, коллекционирования искусства, презрения к простому человеку, до хладнокровия, когда тебя раздирает толпа. Все они выглядели лучше Януковича.

Просочившийся в верха жалкий завгар – вот кого увидели в последние месяцы все: от Путина до депутата Шевченковской райрады, до паренька, который стоит в ряду ОМОН, до пенсионера из Красноармейска, который кидал бюллетень “за своего”.

Может Янукович продержится еще пару деньков, а может и больше, по недоразумению и обстоятельствам. Может, он что-то там подавит на горе многим. И типо победит на пару часов. Но все его уже поняли, вот в чем его беда.

Соседние неангелы Путин и Лукашенко, пусть полудиктаторы, но люди, которых искренне интересует своя страна, ее жизнь, ее понты и бирюльки. Они этим по-настоящему живут. В этом их правда.

Недавно неожиданно открыл для себя, что половина донбасских СМИ, вообще говоря, против Януковича и постоянно полощут его. Это результат потрясающего равнодушия и жлобства власти, конечно. Даже дома. Что по-настоящему интересовало Януковича – знает вся страна. Но быть беспредельно жадным – слишком мало для господина. Это не пропуск.

Непонятно, зачем он пуляет, отягощая умерщвленными свою псевдонабожную перепуганную душу. Он проиграл, потому что его поняли свои. Он – негосподин Янукович. Сопротивление бесполезно.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте