Каждый народ должен убить свои мифы

В горячке революции очень часто апеллировали к Западу (кое-кто к России). У нас особенно к Западу. И я споймал себя на ощущении, что и у меня поневоле сложился стереотип, что вроде все мы на Украине — как немного дети, а Запад — это взрослые. Чуть что жаловаться, или восстановить справедливость — это к ним. Думаю, очень странно, но вот так по-детски подсознательно многие так и чувствуют. Не осознавая этого. И не признаваясь. Пока шли наши события, как-то очень стало ясно, что мы только думаем, что ОНИ там на Западе намного взрослее, чем мы. На самом деле он такие же чудаки на букву «м», как и мы. И мало что понимают. И вообще заняты своим. И у них свои заморочки. И наступило приятное ощущение равенства и освобождения, они… удаки, и мы… удаки. Но что это нам дает? То, что поскольку мы куда ближе к событиям, то мы точнее. В сто раз важнее, что скажем мы, а не те или другие. В сто раз важнее. Как скажем, так и будет. Был развеян миф об их компетентости, заинтересованности, если хотите — благородстве.
По этому поводу одна история: знаменитый поэт Иосиф Бродский вспоминал, что в самый лютый застой, он с друзьями сидел на советских кухнях, и когда говорили, как здесь все тупо и нелепо, то в качестве антитезиса приводили в пример: а вот ТАМ, (имея ввиду, Запад, или страны где все по-умному). Бродский уехал в Америку, стал очень успешным литератором, и все же написал в письме друзьям: «так вот, ребята, никакого ТАМ нет».
Думаю на Востоке Украины те же чувства возникли по отношению к их мифу, к России. Мифы очень оглупляют, в этом смысле на Украине за эти недели стали умнее, а значит свободнее. Каждый народ должен разрушить свои мифы. С тем, чтобы строить реальность.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте