На советском параде

Я учился в советской школе. И тогда на праздники на демонстрации ходили даже дети. Это было довольно скучно. Несколько часов приходилось ждать, когда дойдет очередь и до нас, чтоб быстро пройти мимо памятника  солдату. К слову, моя инфантильность была невероятной. Я даже не замечал, что на трибуне там кто-то стоит и это главные люди этого города. Если б меня спросили, кто это, я б затруднился ответить. И вообще ни разу об этом не подумал. Даже в старших классах. Мне казалось, что это точка после Солдата — просто финиш, после которого можно вздохнуть свободно.
Единственное, что раздражало, это то, что революция называлась октябрьской, а реально была ноябрьской. А седьмое ноября в Черновцах традиционно — день самой паршивой погоды. Но, собственно, это было единственной протестной мыслью в моей политически незрелой голове. Стадо мне нравилось, стадо я любил — тепло. И каждый, кто как-то начинал протестовать, выпендриваться вызвал у меня какое-то неловкое чувство и мысль: ну зачем, можно же ведь как все, нетрудно.
И вот как-то в один из таких парадов, когда мы борзо близились к священной трибуне (кстати, в это время всегда чувствовалось что-то такое, будто ты долго хотел в туалет и наконец добрался, расстегнул и пошла волна умиротворения — похожие чувства). И вот мы резво движемся по направлению к счастью и я замечаю, что у меня развязался шнурок и до счастья мне не дойти. Не думая, я наклонился и начал его завязывать. Естественно в этот момент на меня начали налетать люди. И тут я заметил, что пытаются обойти человека совсем немногие, буквально единицы, некоторые тотально невнимательны, а довольно много людей даже хотят тебя толкнуть посильнее, я отчетливо чувствовал их раздражение. Это были дети. И они меня не знали. То есть, ничего личного… Такой вот мелкий опыт нарушения стройных рядов. Я, в детстве был довольно груб, и, как мне показалось, забыл об этом случае через несколько минут, устремясь к салату оливье и каким-то другим радостям. И, естественно, такая мелочь никак не пошатнула моего настроения. Но на самом деле, оказалось, что забыть это у меня не получилось.
Невероятное количество раз я сталкивался потом с тем, что люди либо тотально слепы, либо раздражены какой-то нестандартной ситуацией, которая сбивает их с привычного хода. Сколько их было. И часто в таких случаях, как ни странно, у меня в памяти всплывал этот дурацкий парад, который как бы послужил идеальной моделью жизни в обществе. Моделью, которую почти невозможно разрушить. И когда речь идет о хождении строем, неважно, идеологическим, национальным, религиозным, еще каким-то, я понимаю, что всем у кого развязаны шнурки, не поздоровится. Но с тех пор я обожаю ходить с развязанными шнурками. Более познавательного занятия не сыскать. Только бока беречь надо.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте