Этот город хотят сделать скучным. К делу Либановой, Барановской етс

Четыре дня назад появилось сообщение о том, что будет уволена Марина Либанова, директор книжного магазина «Букинист». 4 дня в наше быстрое время – достаточный срок, для того, чтобы среагировать на новость. Поскольку реакции нет, трудно представить, что она вообще будет.

Дело, кто помнит, началось с того, что книжные магазины пытались реорганизовать этим летом. Но этот прожект как-то удивительно мутно и неконкретно был представлен, а исполнители предлагались еще более мутные. Так что вопросы возникали сами собой. Трудно было ожидать, что город будет аплодировать. Либанова, и некоторые ее коллеги (упомянутая Барановская) просто решила задать эти вопросы власти. То, что происходит сейчас – ответ чиновников, власти, конкретного лица. Тут уж кто как понимает. Но это именно ответ. Хотя все можно скрыть за сотней лукавых формулировок. Именно лукавых.

Все знают, что Марина, пожалуй единственный руководитель книжного магазина, который интересуется культурной жизнью и книгой, как таковой. Проводила встречи с писателями и т.д. Я всего расписывать не буду. Достаточно того, что ее коллег мы редко помним по фамилиям и в лицо. А тут вот помним.

Я позвонил ей тогда, в пятницу. И понял, что новость, как в знаменитом анекдоте, «удовольствия ей не доставила». Мне кажется, я правильно почувствовал, что ей, мягко говоря, неприятно, что всем по барабану, уволят ее — не уволят. Потому что и она могла сидеть тихо и грозу пронесло бы. Это точно.

Как-то невесело мне сегодня (есть и другие поводы) и не хочется иронизировать. Во-первых, поражает молчание «письменников», которые так или иначе имели дело с " Букинистом". Они у нас умные люди, очевидно. По пустякам себя не беспокоят. Во-вторых, хотелось бы, чтоб высказался кто-то кроме них. Вопрос мне кажется стократ важнее, чем выглядит. Не так важно какова власть, как-то — какие мы. Что мы можем позволить в своем присутствии. Это ведь интересный вопросик. Власть доказала, что она последовательна, пусть даже в мелкой мести(или только в мести). Собственно культурная тусовка, которая любит бороться за абстрактную демократию, показала, что они болтуны просто. Осторожные болтуны. Не больше. Значит, еще хуже.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте