Без Сталина в кармане

Не буду рассказывать, как у меня оказался этот жетон солдатской медали Великой Отечественной. История эта путаная, долгая, а упрощать ее не хочу.  На медали профиль Сталина и слова «Наше дело правое – мы победим». Какой-то странный коричневатый металл. Я в медалях ничего не понимаю,  коллекционирую только старые журналы и словари. Медаль мне всегда казалась предметом политическим и неприятным.  Но, какое-то детское пристрастие к вещам необычным не совсем во мне исчезло. Поэтому,  наверно, пришла в голову странная мысль. Собственно не странная, просто у медали есть ушко, а у меня не было брелка для ключа.  Ну, думаю, пусть это будет брелок. Как раз гости были, я одел  медаль в колечко ключа и попонтовался перед ними, глупый.  Одни начали говорить: « Сталин. Фу. Это такой кошмар, такая энергетика. Это как держать беса в кармане. Там же кровь, реки крови». Те, кто постарше меня заклеймили в обратном смысле: « Медаль – брелок? Ничего святого. Если бы знали те, и те, и те насколько ты циничен» Я как профессиональный конформист, спрятал медаль опять в ящик. А когда все ушли, вздохнул, и одел ее на колечко. Думаю: брелки все равно редко кто видит, я же не кручу ключом перед носом. Просто для себя.
Литературно начал. Но это не художественный рассказ. Просто случай, есть настроение поделиться.  Ну так вот, ношу несколько недель в кармане. Первые несколько дней, когда вынимал ключ мне сразу становилось заочно неудобно пред теми моими гостями: с обоих сторон, так сказать А потом я, как профессиональный конформист, забыл стыд. Ну и хожу себе с медалькой, она с приятной шершавинкой,  иногда сжимаю в кармане.
И вот, тут доходим до сути,  в последнее время вдруг начал замечать странное смещение настроения. Причем такое, что его не предсказали бы, наверное, ни один из тех моих гостей. Объяснить не очень легко. Начал я замечать, что ( ну как бы без высокого стиля обойтись, ну невозможно обойтись), начал замечать, что верю в жизнь. То есть, в удачу не верю, или там везение какое-то, про это как-то не думается. Предполагается, что могут быть «гемморои» и неприятности и всякое разное. Но вот верю в жизнь. И как-то больше все обыденное радует, чай там вечером, хорошая книга, девушка красивая мимо прошла. И вот наблюдаю за этим своим настроением и чувствую, что это не совсем я радуюсь. То есть вроде, как бы и я, но мне как-то помогают в это настроение попасть. И пару вечеров, когда такой настрой стал явным, посмотрел я на эту медальку, на этот мессидж « Наше дело правое – мы победим» и подумал, а ведь это как-то  в точку.
И вдруг сообразил.
Что это бешеная неистовая вера этого человека,  что жизнь победит, и снова будет все как должно быть, это дикое желание пройти не сквозь толкучку троллейбусную, а через войну, убийства, смерть, и знать, знать, что все не зря. И попытка отыскать уже в  военной жизни проблески того будущего  счастья чая, книги, девушки. Вот это я почувствовал.
Думать я про это не мог, потому что думал про очередные публикации всякие. А значит и выдумать не мог. Да сам я удивился, честно.  Интересно, что Сталин-то тут совершенно не при чем. Как сейчас любят говорить, он тут не при делах. Хотя обсуждали именно его, а не того неизвестного солдата.
Я вообще говоря, всегда подсмеивался над всякими  энергетическими прозрениями, даже на этой неделе высмеял всяких буковинских вуду в газете. Но, очевидно, есть «намоленные» вещи, как эта медаль, или альпеншток Петера Деманта, что в мемориальной его комнате в библиотеке Добрянского. Если жить изо всех сил, у твоих вещей очень длинное эхо.  Американцы советует все выбрасывать каждые несколько лет. Желание расстаться со своими вещами, собственно знак, что живешь ты вполсилы, так себе живешь.
 По времени совпало это мое понимание со вторниковым вечером, когда Петро Рыхло в «Украинской книге» рассказывал о Целане. Мне было жаль, что такая медаль не попалась Целану. С ней бы он не бросался в Сену. Не посмел бы.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте